26 января в рамках 80-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» приняли участие во  Всекузбасском уроке мужества «Январский гром».

В уроке мужества приняли участие учащиеся среднего звена Ижморской основной общеобразовательной школы №2 в количестве 25 человек.  В зале Великой Отечественной войны ребятам была проведена экскурсия по выставке «900 героических дней», на которой были представлены продленные фотографии и документы, рассказывающие о Детском доме в селе Колыон Ижморского района, где в годы войны находились дети, вывезенные из Ленинграда.  В завершении уро ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: muzeum | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (1)

25 января для учащихся 6 класса Ижморской школы №2 сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели урок мужества «Непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребята узнали о «дороге жизни» и легендарном автомобиле  блокадного Ленинграда. 30 километров пути  по льду Ладожского озера  - единственная связь  со страной. Лёд Ладоги  выдерживал  только лёгкую  «полуторку». Полуторка – «машина-солдат», символ Победы, Легенда.

Поговорили и ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: muzeum | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

24 января сотрудники  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели мастер-класс «Морозные окна» для ребят подготовительной  группы детского сада № 3 «Колосок». В изготовлении поделки  приняли участие 9 воспитанников.

Сотрудники музея рассказали  ребятам о волшебном времени года – зиме, о том, как на окнах с наступлением холодов появляются  узоры. А в  роли художника выступает мороз, рисуя свои шедевры на окнах.

На прямоугольном листе цветной бумаги  мальчики и девочки наклеили белые бумажные полоски, изобразив окно, а з ... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: muzeum | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

24 и 25 января в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  были проведены познавательные часы «Память о Холокосте».

В мероприятиях приняли участие учащиеся 4 «б»  и 2 «а» классов Ижморской средней общеобразовательной школы №1 в общем количестве 39 человек.

79 лет назад 27 января 1945 года Освенцим был освобожден Советскими войсками, именно этот день по решению ГА ООН с 2005 года объявлен днем памяти жертв Холокоста. Учащимся было рассказано о печально известном польском лагере смерти Осве ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: muzeum | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)