В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» в экспозиции Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  «Советский период – эпоха в сознании» представлен интересный экспонат, который в Советское время был почти в каждом доме. Это фарфоровый  набор «Рыбки» для крепких напитков. Состоит из семи предметов - графина-рыбы и шести рыбок-рюмок. Графин  или штоф со съемной пробкой цилиндрической формы с шаровидным навершием золотистого цвета.  Графин и рюмки в форме вертикально расположенной рыбы, "стоящей" на нижних плавниках, хвостовой плавник приподнят. Рыба бело-голубого цвета, с синей спинкой и хвостовым плавником. Плавники, хвост, чешуйки и глаза  расписаны красным цветом и позолотой. Внутри изделие полое ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: muzeum | Дата: 10.07.2023 | Комментарии (0)

8 июля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» приняли участие в традиционном татарском празднике Сабантуе, который прошел на лесной поляне между селами Теплая Речка и Нижегородка.

Сабантуй – это древний обряд тюркских народов. Традиционно праздник проводился перед началом посевных работ, а в настоящее время - это веселое празднование, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания.

Для гостей праздника сотрудники музея подготовили «Чайную» с небольшой выставкой самоваров и вкусным чаем на травах. Кроме этого была представлена выставка ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: muzeum | Дата: 10.07.2023 | Комментарии (0)