«Рыбки»

В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» в экспозиции Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  «Советский период – эпоха в сознании» представлен интересный экспонат, который в Советское время был почти в каждом доме. Это фарфоровый  набор «Рыбки» для крепких напитков. Состоит из семи предметов - графина-рыбы и шести рыбок-рюмок. Графин  или штоф со съемной пробкой цилиндрической формы с шаровидным навершием золотистого цвета.  Графин и рюмки в форме вертикально расположенной рыбы, "стоящей" на нижних плавниках, хвостовой плавник приподнят. Рыба бело-голубого цвета, с синей спинкой и хвостовым плавником. Плавники, хвост, чешуйки и глаза  расписаны красным цветом и позолотой. Внутри изделие полое, белого цвета.

Этот набор был передан жительницей поселка Ижморский Ступаковой Людмилой Васильевной, и до недавнего времени бытовал в ее семье.

В 70-х и 80-х годах двадцатого столетия графин со стопками  гордо стоял в сервантах и буфетах почти в каждой советской семьи.  В основном, «Рыбки»  выполняли декоративную роль и иногда в них хранили всякую нужную мелочевку. И даже после того, как не стало Советского Союза, керамические «рыбки» продолжали украшать дома граждан.

Приглашаем всех желающих посетить Ижморский музей, и полюбоваться этим новым  предметом и другими не менее интересными  экспонатами времен СССР.

Просмотров: 298 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1