"Новые поступления"

В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» в экспозиции Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  «Советский период – эпоха в сознании» представлен интересный предмет, который в советских семьях был незаменимым помощником для хозяек.

Это деревянные щипцы для белья – приспособление для доставания горячего белья после кипячения или стирки.  Предмет представляет собой конструкцию из двух деревянных палочек, соединенных под углом и скреплённых между собой полукруглой металлической пластиной.

Белье во многих  семьях в Советское время стирали вручную. И кипятили его в больших кастрюлях или бачках  на плите с содой или хозяйственным мылом. Только таким способом можно  было удалить сложные и въевшиеся пятна.  Щипцами  удобно было мешать белье и вытаскивать его из емкости.

Даже с появлением первой стиральной машины это деревянное приспособление никуда не делось, щипцы шли в комплекте со стиральной машинкой, чтобы доставать из нее горячее белье.

Но не только в СССР пользовались щипцами. Они были и в дореволюционной России, и в Европе. Пока не было стиральных машинок, хозяйкам приходилось как-то выкручиваться.  Ведь никто не хотел обжигать руки  в горячей воде.

Теперь этот незамысловатый предмет всегда будет  напоминать  посетителям  Ижморского музея  о временах Советского Союза.

Просмотров: 230 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0