Фантазии полет и рук творенье

13 марта  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена творческая мастерская «Фантазии полет и рук творенье» для отдыхающих МБУ «КЦСОН».

Для отдыхающих был подготовлен рассказ о традициях наших предков и о том, какие куклы и для чего делали славянские народы. Особое внимание было уделено кукле-оберегу на весну «Веснянке», символизирующей жизненную силу, пробуждение всего живого после затяжной зимы. Делать ее обычно начинали с 14 марта. Это была не просто кукла, а амулет способный дать толчок к переменам, наполнить жизнь позитивом.

Узнав всё о «Веснянке» отдыхающие приступили к практической части и, следуя всем правилам, смастерили яркую, весеннюю и красивую куклу.

Участники мастерской остались довольны своей работой и своими Веснянками с забавными косичками, которые топорщатся вверх, будто тянутся к солнышку. Таким образом, оберег набирает энергии солнца, а затем щедро делится ею со своим хозяином.

Просмотров: 227 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1