В освобождении города Славы русских моряков – города Севастополя принимал участие воин-фронтовик, уроженец ижморской земли, 4 Украинского фронта 267 стрелковой дивизии из Островки начальник передвижных ремонтных оружейных мастерских Яков Маркович Пономарев. Яков Маркович вспоминал, что «в Крыму бои шли кровопролитные, жестокие. Часто им приходилось возить на передовую пушки, танковое и стрелковое вооружение». За участи ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: muzeum | Дата: 19.03.2024 | Комментарии (0)

В рамках Дня воссоединения Крыма с Россией Ижморский краеведческий музей присоединился к Всекузбасской музейной онлайн-акции «Кузбассовцы-защитники Крыма», вспоминая наших героев- уроженцев ижморской земли, участвовавших в освобождении Крыма от фашистов.

8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция.  Ей  предшествовали долгие и кровопролитные бои…

Михаил Макарович Фадеев – ветеран Великой Отечественной войны, из села Троицкое. Он никогда не считал свою судьбу героической. В годы войны таких ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: muzeum | Дата: 19.03.2024 | Комментарии (0)