Кузбассовцы-защитники Крыма

В рамках Дня воссоединения Крыма с Россией Ижморский краеведческий музей присоединился к Всекузбасской музейной онлайн-акции «Кузбассовцы-защитники Крыма», вспоминая наших героев- уроженцев ижморской земли, участвовавших в освобождении Крыма от фашистов.

8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция.  Ей  предшествовали долгие и кровопролитные бои…

Михаил Макарович Фадеев – ветеран Великой Отечественной войны, из села Троицкое. Он никогда не считал свою судьбу героической. В годы войны таких, как он, называли «искателя смерти» за то, что проводил  разминирование оставленных немцами гражданских и военных объектов. Он вспоминал, что «особенно трудно это было в Крыму, в Севастополе. Севастополь в руинах… Аэродром разрушен и заминирован, а командование ставит задачу: «В кратчайший срок начать принимать самолёты, чтобы поддержать наступление наших войск!» То было испытание на стойкость, хладнокровие и выдержку. Такого количества мин-ловушек, снарядов с сюрпризами не доводилось встречать нигде до этого, буквально чуть ли не каждый метр севастопольской земли хранил смертельную угрозу…»

#Россия.Крым.Севастополь

#ГероиКузбасса