7 декабря  сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена лекция «Зимние обряды и праздники».

На лекции присутствовало 8 человек, 6 из которых держатели Пушкинской карты.

Во время проведения лекции посетители познакомились с зимними праздниками и обрядами   славян.  Люди Древней Руси верили в то, что обряды способны повлиять на силы природы, обеспечить богатый урожай и приплод скота. Календарные обряды и связанные с ними песни тесно переплетены с временами года. Зима на Руси, особенно для крестьян, считалась особым временем года, на этот период выпадал ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: muzeum | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)

6 декабря сотрудники  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели  познавательную встречу «Зима снежная» с ребятами подготовительной  группы детского сада № 3 «Колосок». В ней приняли участие 8 воспитанников.

Мальчики и девочки охотно беседовали  с сотрудниками музея и узнали, из чего состоит снег, сколько весит одна снежинка,  и какую пользу приносит снежный покров для людей,  животных и растений.

В рамках  встречи для ребят была проведена творческая мастерская «Снежное настроение». С помощью цветной бумаги и клея ... Читать дальше »

Просмотров: 864 | Добавил: muzeum | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)