16 июня сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были проведены фольклорные посиделки «Как в светелке пили чай».

Фольклорные посиделки  были проведены для ребят – гостей из села Постниково и для молодых людей, держателей пушкинской карты. Посетители узнали  откуда появился чай, где его родина. Познакомились с легендами о его возникновении. О том, как чай попал к нам в Россию и кто мог себе позволить его пить.  А также что называется «чайной машиной» и как она выглядит (самовар). Познакомившись с традициями русского чаепития, ребята вспомнили русские пословицы и поговорки о чае и отгадали загадки о нем.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

16 июня сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена экскурсия «История родного села».

В мероприятии приняли участие ребята с  летней пришкольной площадки из села Постниково в количестве 13 человек. Ребята впервые побывали в краеведческом музее, где познакомились с основными экспозициями, повествующими об истории образования поселка Ижморский, родного округа, его природой и полезными ископаемыми. Вместе с сотрудником музея вспомнили основные национальности коренных жителей. Затем дети  с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное как располагалось в доме у крестьян, внимательно слушали рассказ о предметах стари ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

16 июня сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена творческая мастерская «Нарисуй свою картину».

В мероприятии приняли участие ребята с летней пришкольной площадки в количестве 17 человек. Сотрудник музея рассказал детям о том, как давно человек научился рисовать и на чем были сделаны первые рисунки древних людей.

Перед ребятами стояла непростая  задача - нарисовать акварельными красками наиболее понравившийся предмет из экспозиций музея. Большинство мальчишек выбрали экспонаты, находящиеся в зале войны – гранаты, фляжки и солдатские ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

15 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели игровую программу  «Край родной – Кузбасс!» для ребят из летнего пришкольного лагеря на базе Ижморской средней общеобразовательной школы №1 и вечерней досуговой площадки на база Дома творчества.

Игровая программа была подготовлена по аналогии с популярной телевизионной игрой «Поле чудес» на тему «История Кузбасса». Прежде, чем попасть в тройки игроков ребятам предстояло ответить на вопросы, которые также были связаны с историей Кемеровской области и Ижморского округа.

В рамках встречи ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

12 июня в День России сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была подготовлена и проведена  игровая программа «Национальные игры народов Ижморского округа».

На центральной площади поселка маленькие гости праздника смогли принять участие в национальных играх народов проживающих на территории Ижморского округа. В наши дни большинство подвижных игр стало исключительно детскими забавами, а всего 100 лет назад в них играли на праздниках и гуляньях, когда собиралось много людей.

В каждой игре отражается национальный характер народа, вот и наши участники смогли поиграть в ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

15 июня сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» были подготовлены и проведены игровые программы «Музейный детектив».

В мероприятиях принимали участие  ребята  с летнего пришкольного лагеря и вечерней досуговой  площадки на базе Дома творчества. Игра – путешествие была построена на прохождении увлекательных маршрутов по музею, самостоятельном исследовании и поиске ответов на задания маршрутных листов. Главной темой игровой программы стала история родного края, малой Родины наших участников.  Команды участников с достоинством прошли все испытания и были награждены сладкими призами.

... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

15 июня сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена обзорная экскурсия для гостей поселка Ижморский.

В период летних каникул у детей и отпусков у взрослых Ижморский краеведческий музей радушно  принимает гостей на обзорные экскурсии и мероприятия. 15 июня музей посетили гости из городов Нижневартовск и Северск, потомки уроженца села Нижегородка участника Великой Отечественной войны Юнусова Фаттаха Саляевича.    Для них была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея. В память о прадедушке из фондов хранения музея   детям были представлены фотографии, документы, ордена и медали, рассказывающие о боевом прошлом участника войны.  ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)

9 и 16 июня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели пешеходные экскурсии по улицам поселка «В каждой улице история» для ребят из отрядов летнего пришкольного лагеря на базе Ижморской средней общеобразовательной школы №1.

Отправной точкой по истории родного посёлка стал Ижморский краеведческий музей, а затем ребята отправились на железнодорожную станцию и водонапорную башню, где и берет своё начало история станции Ижморская. Здесь ребята познакомились не только с историей образования поселка, но и интересными фактами о железной дороге, которые сохранились в архиве города Томска. Кроме этого ребята узнали о первой улице поселка и з ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: muzeum | Дата: 18.06.2022 | Комментарии (0)