Всекузбасской музейная акция «Новые поступления»

В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» фонды  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  пополнились  уникальным  экспонатом, который был найден жителями старейшего села Колыон, находящегося на территории нашего округа.

Это  пуговица «гирька», изготовленная из металла методом литья, которая имеет уплощенную форму гирьки с ушком. Поверхность пуговицы гладкая, без декора, это говорит о том, что использовалась она для украшения ворота крестьянской рубахи.

Пуговицы в древней Руси говорили окружающим не только о богатстве и принадлежности к определенному сословию владельца. Форма, узоры и знаки, материал и камни на пуговицах могли рассказать о положении в обществе, родовитости, заслугах, близости к власти.

Помимо своей основной функции (застегивать одежду) пуговицы служили оберегом. Наши предки считали ворот своей одежды очень важной деталью в мистическом плане: ведь самыми уязвимыми, самыми беззащитными по отношению к нечистой силе оказывались наиболее открытые части тела — шея и лицо. Злых духов нельзя было беспрепятственно пропускать к телу человека. В связи с этим первые пуговицы помещались на воротнике и рукавах, и украшались заговоренными узорами, призванными отгонять, отпугивать от владельцев одежды нечистую силу.

Поэтому свое название слово «пуговица» получила от слова «пугать», «пугач», тем самым отпугивая и охраняя от злых духов,  и служила долгое время основной функцией у славян.

Пуговица «гирька»,   став музейным предметом будет напоминать нашим посетителям о важнейших событиях далекого прошлого нашего Отечества.

#Новыепоступления #СокровищаКузбасса #храним_СокровищаКузбасса #изучаем_СокровищаКузбасса #показываем_СокровищаКузбасса #Ижморскиймузей #Летосмузеем#Куzбасскоелето

Просмотров: 135 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1