«Новые поступления»

В рамках Всекузбасской музейной акции «Новые поступления» в фонды  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был принят уникальный  экспонат, который был подарен жителем поселка Я.Емельяновым.

Это нательная иконка-образок XIX века с образами святых Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.

Образок овальной формы, изготовлен из медного сплава методом штамповки. На одной из сторон иконки поясной образ Тихона Задонского (1724-1783) в епископском облачении с архиерейским посохом. Тихон – епископ Воронежский и Елецкий, один из ведущих православных религиозных просветителей XVIII века. По множеству свидетельств о чудесах, произошедших у мощей, причислен к лику святых в 1861 году, почитается как святитель и чудотворец.

Считается, что Тихон помогает во врачевании душевных недугов (депрессии, безумия, беснования) и алкоголизма. К нему также обращаются за помощью в крайней нужде и нищете. Дни почитания Святого Тихона Чудотворца совершаются: 1 августа и 26 августа по новому стилю.

На оборотной стороне образка поясной образ Митрофана Воронежского (1623-1703) в епископском облачении с архиерейским посохом. Митрофан – епископ Воронежский и Елецкий, прославленный в лике святых 1832 году.

Иконы Митрофана Воронежского помогали и помогают исцелиться   людям с душевными и физическими недугами. Помогает в разных житейских трудностях, а также  заботиться о будущем детей, об их благосостоянии  в обществе. Этому святому молятся о христианском милосердии, о добром характере власти и правительства, о благополучии в обществе, о помощи в нахождении работы, о создании своей семьи взрослых детей (дочери, сына). Дни памяти святителя Митрофана Воронежского совершаются – 7/20 августа 4/17 сентября и 23 ноября/6 декабря.

Приглашаем всех  желающих посетить Ижморский музей, где  можно увидеть этот редкий  предмет, а также много других, не менее интересных исторических ценностей.

Просмотров: 226 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
1 Светлана