«История одного театра»

26 марта сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была подготовлена и проведена экскурсия «История одного театра».

На экскурсии присутствовало 10 человек  - держателей Пушкинской карты.

Экскурсия «История одного театра» познакомила гостей с историей театра, существовавшего в Ижморском  районе, а также работой его самодеятельных актёров и бессменного руководителя А. Ф. Суркова.

Анатолий Федотович  еще мальчиком, в тринадцатилетнем возрасте, по вечерам стал посещать Почитанский сельский клуб, где собиралась молодежь  для репетиции очередной пьесы. Но уже вскоре Анатолий Федотович  стал играть главные роли. Работа театра началась с драмкружка, а в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году ему  было присвоено звание «народного».  В спектаклях были задействованы до пятидесяти  самодеятельных актёров, которые являлись рабочими разных предприятий, организаций и учреждений Ижморского. Во время экскурсии посетителям были представлены рукописи А.Ф. Суркова,  альбомы с фотографиями спектаклей и документы народного театра.

Просмотров: 957 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1