12 марта в Муниципальном учреждении культуру «Ижморский краеведческий музей» прошла игровая программа и творческая мастерская, посвященная масленичной неделе «Масленица широка – широка её душа» для учащихся 1 «в» класса.

Главными атрибутами Масленицы считались застолья и гулянья. За семь дней люди хотели не только наесться впрок перед постом, но и вдоволь повеселиться. Поэтому они строили снежные крепости, горки и катки, ходили в гости друг к другу, катались на санях, а также гуляли и пели песни. Одна из популярных традиций - сжигание соломенного чучела, которое тоже называли Масленицей. Сначала  его задабривали, а в последний день  - сжигали на большом костре.  ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: muzeum | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (2)

В преддверии Международного женского дня сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели творческую мастерскую «Яркие краски весны», в рамках которой была изготовлена поздравительная открытка.

В мастерской приняли участие ребята подготовительной группы детского сада №2 «Солнышко» в общем количестве 14 детей.

Приход весны всегда очень радостный и долгожданный, ведь при встрече с ней нас ожидает замечательный праздник – 8 марта. В этот день хочется удивить и порадовать интересным п ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: muzeum | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)