105 лет П.И. Овчинникову

14 июля сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в канун 105-летия со Дня рождения героя-пограничника П.И. Овчинникова с гостями из города Тайга побывали в селе Новославянка и почтили память героя, который спасая жизнь своих сослуживцев, закрыл собой амбразуру вражеского пулемета, повторив 9 августа 1945 года подвиг Александра Матросова.

Петр Иванович Овчинников родился в селе Новославянка Ижморского муниципального округа 17 июля 1918 года, а в 1930-е годы его семья переехала на станцию Тайга. Пограничная застава, где нёс службу Пётр Овчинников, была переименована в его честь. В селе Новославянка его подвиг увековечен в памятнике. А в городе Тайге 9 мая 1969 года на здании бывшего кондукторского резерва, где работал Петр Овчинников, была установлена мемориальная доска. Младший сержант Петр Овчинников навечно занесён в списки Хасанского Краснознамённого ордена Кутузова II степени погранотряда.

В этот день почтить память и возложить цветы к памятнику героя пришли учителя МБОУ «Новославянская ООШ», юнармейцы, ветеран пограничник Г.И. Гулевич, председатель Ижморского отделения Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники» Ю.П. Ткачев, младший научный сотрудник «Исторического музея Тайгинского городского округа» Д.В. Ковров, младший научный сотрудник Ижморского краеведческого музея А.В. Отто, а также члены Общественной организации «Боевого братства» г. Тайги С.Н. Хмелевский и А.И. Чернышев.

В рамках патриотической встречи было сказано много хороших слов о нашем земляке. Память о его подвиге должна жить и передаваться младшему поколению.

Кроме этого в этот день гости села почтили память М.М. Власова – Героя Советского Союза Ижморского округа, возложив к его памятнику цветы и почтив подвиг минутой молчания.

Просмотров: 273 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1