+7 (384) 592-16-89
menu
person

12:11
судок  столовый - прибор для  подачи специй

Среди новых  редких поступлений, которые пополнили фонды Муниципального учреждения культуры  «Ижморский краеведческий музей» можно отметить  судок  столовый - прибор для  подачи специй.

 Представляет собой две небольшие емкости из толстого  стекла голубого цвета, соединенные фигурной перемычкой и фигурной ручкой  (хватком)  с рельефным навершием. Декорированы вертикальными полосами, на основаниях – розетки.

 В советское время судки, являясь элементом сервировки стола, также еще  использовались  в качестве сувениров. Они  могли состоять из двух, трех, четырех и даже более предметов, но всех их объединяло художественное оформление и обязательное наличие гнездовой подставки или хотя бы симпатичного лотка или подноса.  В этих небольших сосудах подавались соль, перец, горчица и другие специи.

 Сегодня слово "судок", которое довольно часто встречалось в лексиконе советского человека, практически совсем вышло из употребления, и сами приборы для специй стали немного иными.  

 

  Приглашаем всех желающих посетить экспозицию Ижморского музея «Советский период-эпоха в сознании», в которой будет представлен  этот интересный экспонат  –  судок, а также и другие столовые приборы, и посуду  времен СССР.

Просмотров: 1172 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: