+7 (384) 592-16-89
menu
person

20:15
«Русский народный костюм: история, значение»

6 марта в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» прошла экскурсия «Русский народный костюм: история, значение» для учащихся 9 «в» класса Ижморской школы №1.

Русский народный костюм - яркое самобытное явление.  Из поколения в поколение в костюме сохранялась традиционность, в которой отразилась любовь русского человека к земле, лугам, полям, солнцу и белым берёзкам. 

Театрализованная экскурсия «Русский народный костюм: история, значение» прошла в постоянной экспозиции музея «Русская изба», где гости познакомились с историей народного костюма и увидели некоторые виды одежды: сарафан, женскую и мужскую рубахи, кушак, платок и поневу, а также настоящие лыковые лапти.

Также гости узнали о том, что почти вся одежда изготавливалась из натуральных тканей, в большей степени это был лён, который выращивался и обрабатывался вручную. Такая одежда имела свои особенности, но в то же время традиционный костюм, распространённый на территории России, был достаточно разнообразен, особенно женский. По тому, как девушка или женщина была одета, можно было определить общественное и семейное положение.

Просмотров: 534 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: