«Как Пётр I велел Новый год отмечать»

15 декабря в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» прошёл познавательный час «Как Пётр I велел Новый год отмечать».

В рамках познавательного часа посетители узнали историю главного календарного праздника, означающего конец старого и начало нового года, а также о том, в какой день он праздновался до указа Петра Первого и традициях Нового года на Руси.

Известно, что отмечать Новый год первого января стали благодаря преобразованиям Пётр Великого.  Вернувшийся из путешествий по Европе, вдохновлённый европейской культурой, он желал приблизиться к ней во всём, и в конце 1699 года повелел праздновать Новый год по заграничному образцу – зимой. Главный символ Нового года, праздничная ёлка – ещё одна заслуга Петра I.

Посетителям представилась возможность не только познакомиться с историей Нового года, но и увидеть выставку игрушек и открыток.

Просмотров: 1223 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0