«Почему лен любит поклон»

26 июня    сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  был проведен  музейный час «Почему лен любит поклон».

Музейный час был проведен в экспозиции «Русская изба», где вниманию посетителей была представлена культура создания льняной ткани, занимавшая особое место на Руси. Экскурсанты  увидели семена льна, льняную паклю, орудия обработки и изделия изо льна.

Согласно  русской народной мудрости, лён любит поклон. Пока лён доходил раньше до конечного изделия, он проходил  через многие руки людей, которые его выращивали и перерабатывали. На Руси из него много чего делали, например, одежду, рушники, скатерти, дорожки, постельное белье и многое другое. А еще изо льна на Руси плелись кружева. Этот труд ценился и стоил дорого. Кроме этого льну приписывались и магические свойства, считалось, что лён помогает заживлению ран. Обо всем этом узнали посетители  во время музейного часа, а также о лучших качествах льна, из-за которых изделия в его исполнение всегда в цене.

Просмотров: 915 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1