«На Ивана, на Купала»

9 июля   сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»  была проведена  театрализованная экскурсия «На Ивана, на Купала».

Встреча участников театрализованной экскурсии прошла в  «музейном дворике»  на территории краеведческого музея у мельницы словами: «Сегодня у нас, люди добрые, Купала. Сей день нам не сеяти, не жати, а песни пети, меды пити, честно Купалу славити».

Посетители познакомились с историей и традициями древнего славянского праздника «Ивана Купала» - праздника цветения и плодородия, древним праздником любви и молодости, воды и огня, днём волшебных купаний. Сотрудник музея  познакомил гостей с фольклором, обрядовыми гуляньями с песнями и хороводами, народными танцами, традиционным обливанием водой, плетением венков и прыжками через  костёр.

Просмотров: 929 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1