ЗАОЧНАЯ РАЙОННАЯ ВИКТОРИНА "МОЙ КУЗБАСС!!!"

Вопросы викторины:

1. В каком году по распоряжению Михаила Федоровича был построен острог на реке Томи, который стал называться Кузнецкий?

2. Первые жители Кузнецкого острога?

3. Как назывался последний по времени возникновения острог и год его образования?

4. Коренное население области?

5. Откуда получила свое название заимка, а затем деревня Кемерово?

6. В каком году известный картограф С.У. Ремизов впервые упоминает  «д. Кемеров»?

7. В состав какой губернии с 1804 года входил Кузнецкий уезд?

8. Кто возглавлял руководство строительством транссибирской железной дороги на Западно-Сибирском участке?

9. При каком Российском императоре были открыты серебряные руды Салаира, железные руды в Горной Шории, золото в Кузнецком Алатау?

10. В каком году в земле Кузнецкой М.Волков открыл каменный уголь на берегах Томи?

11. В каком году и кто предложил назвать наш край Кузбассом?

12. Как называлась шахта им. Ем. Ярославского в 1914 году?

13. После октябрьской революции Кузбасс становится частью какой области или края?

14. В каком году по инициативе американских рабочих во главе с голландским инженером С. Рутгерсом и американским коммунистом  Б. Хейвудом была создана (организована) автономная индустриальная колония Кузбасса?

15. Первый почетный гражданин г. Кемерово, основатель хирургической службы Кузбасса?

16. Какое предприятие возникло 1 января 1927 года на базе ликвидированного АИК «Кузбасс»?

17. Какие 4 районных управления «Сибуголь» в 1920-е годы  действовало на территории Кузбасса?

18. Первый председатель правления «Сибуголь»?

19. Когда  Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово?

20. Как назывался  первый звуковой кинотеатр, открытый в Новокузнецке в 1932 году?

21. Какой город в 1934 году назывался Сталинск?

22. Дата образования Кемеровской области?

23. Первый город нашего края?

24. Какая городская газета, выпускаемая в Кемерово, стала областной с 5 марта 1943 года?

25. С каким руководителем единой областной  парторганизации в 60-гг. связан период наиболее динамичного роста народного хозяйства Кузбасса?

26. В каком году был открыт институт культуры (ныне  Кемеровский государственный университет культуры и искусств)?

27. Какой институт был создан в 1956 году?

28. Как назывались ежегодные областные фестивали, проводимые в 80-е гг., посвященные Дню шахтера?

29. Архитектор областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова?

30. Какие имена, связанные с нашей областью,  были присвоены двум малым планетам (астероидам) Международным планетным центром в 1982 году?

31. Кто был избран главой областной администрации Кемеровской области в 1991 году?

32. В каком году А.Г. Тулеев впервые стал Губернатором Кемеровской области?

33. Сколько угольных городов входит в состав современной Кемеровской области?

34. Какому легендарному шахтеру Кузбасса установлен памятник при жизни?

35. Какие 7 чудес Кузбасса были выбраны в 2012 году по итогам Интернет-голосования?

Просмотров: 1044 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 4.8/6