20 декабря сотрудники  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели  творческую мастерскую «Новогодняя гирлянда» для ребят подготовительной  группы детского сада № 3 «Колосок». В ней приняли участие 10 воспитанников.

С помощью цветной бумаги склеивали объемные шары разных цветов, затем готовые изделия размещали на атласной ленте.

В рамках мастер-класса сотрудники музея рассказали ребятам о праздновании Нового года в советское время, как самостоятельно изготавливали карнавальные костюмы, елочные игрушки, сами ... Читать дальше »

Просмотров: 1252 | Добавил: muzeum | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

18 декабря в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» открылась выставка-конкурс «Ёлки яркие огни».

Ёлка – настоящее украшение новогодних праздников, которая создает праздничное настроение и становится центром всего Нового года. Её украшают игрушками, вокруг нее водят хороводы, под ёлку ставят подарки.

В этом году в музее была организована выставка работ в виде ёлочек, которые выполнили работники учреждений Культуры и жители сел Ижморского округа. Каждая ёлочка получилась интересная, оригинальная и со своим характером. Мастера работ проявили удивительную фантазию и мастерство. Для создани ... Читать дальше »

Просмотров: 1299 | Добавил: muzeum | Дата: 19.12.2023 | Комментарии (0)

Категория: Афиши | Просмотров: 1129 | Добавил: muzeum | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (0)

15 декабря в Муниципальном учреждении культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках программы «Пушкинская карта» прошёл познавательный час «Как Пётр I велел Новый год отмечать».

В рамках познавательного часа посетители узнали историю главного календарного праздника, означающего конец старого и начало нового года, а также о том, в какой день он праздновался до указа Петра Первого и традициях Нового года на Руси.

Известно, что отмечать Новый год первого января стали благодаря преобразованиям Пётр Великого.  Вернувшийся из путешествий по Европе, вдохновлённый европейской культурой, он желал приб ... Читать дальше »

Просмотров: 1221 | Добавил: muzeum | Дата: 16.12.2023 | Комментарии (0)

14 декабря сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» был подготовлен и проведен  мастер-класс «В новогодней мастерской».

В мероприятии  приняли участие  воспитанники средней группы детского сада «Солнышко»  - (воспитатель Гвоздева Елена Сергеевна).

Близится Новый год  - праздник,  пахнущий хвоей и мандаринами. Его сложно представить себе без зелёной красавицы. Процесс украшения ёлки и дома во многих семьях превращается в настоящий праздник.

Сего ... Читать дальше »

Просмотров: 1202 | Добавил: muzeum | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

Среди новых  редких поступлений, которые пополнили фонды Муниципального учреждения культуры  «Ижморский краеведческий музей» можно отметить  судок  столовый - прибор для  подачи специй.

Представляет собой две небольшие емкости из толстого  стекла голубого цвета, соединенные фигурной перемычкой и фигурной ручкой  (хватком)  с рельефным навершием. Декорированы вертикальными полосами, на основаниях – розетки.

В советское время судки, являясь элементом сервировки стола, также еще  использовались  в качестве сувениров. Они  могли состоять из двух, трех, четырех и даже б ... Читать дальше »

Просмотров: 1170 | Добавил: muzeum | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

Категория: Афиши | Просмотров: 919 | Добавил: muzeum | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

В рамках «Музейной патриотической недели»  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена лекция «К подвигу солдата  сердцем прикоснись».

Лекция, посвященная  Дню Героев Отечества, была проведена для учащихся 2 «а» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 (классный руководитель  Егошина Елена Михайловна).

В доступной форме учащимся было рассказано об интересной истории этой памятной даты, которая берет свое начало в 1769 году, когда в те далекие времена  императрица Екатерина II учредила орден Святого Геор ... Читать дальше »

Просмотров: 1008 | Добавил: muzeum | Дата: 08.12.2023 | Комментарии (0)

7 декабря  в Ижморском визит-центре  сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» в рамках акции "Ёлка для СВОих" была проведена творческая мастерская с участием волонтеров из отряда "Молодая гвардия" и членов Совета ветеранов пос. Ижморский.

С помощью картона, ниток и пайеток была изготовлена  елочная игрушка в виде дракона - символа нового 2024 года. Эти  новогодние поделки  будут переданы волонтерами для дальнейшей транспортировки в зону специальной военной операции. Посылка с подарками станет приятным сюрпризом  для участников СВО. #Ижморскиймузей #ЕлкадляСВОих #Ижморскийвизит-центр

... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: muzeum | Дата: 08.12.2023 | Комментарии (0)

7 декабря  сотрудниками  Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» была проведена лекция «Зимние обряды и праздники».

На лекции присутствовало 8 человек, 6 из которых держатели Пушкинской карты.

Во время проведения лекции посетители познакомились с зимними праздниками и обрядами   славян.  Люди Древней Руси верили в то, что обряды способны повлиять на силы природы, обеспечить богатый урожай и приплод скота. Календарные обряды и связанные с ними песни тесно переплетены с временами года. Зима на Руси, особенно для крестьян, считалась особым временем года, на этот период выпадал ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: muzeum | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 106 107 »