+7 (384) 592-16-89
menu
person

15:33
15 ноября 2012 -31 января 2013г.
Экскурсии по экспозиции "КУЗБАСС : 70 славных лет!"
Просмотров: 380 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 muzeum  
0
С 15 ноября 2012 г. в Ижморском районном краеведческом музее начала свою работу экспозиция «Кузбасс – 70 славных лет!», приуроченная к празднованию 70-летнего юбилея Кемеровской области, который будет отмечаться 26 января 2013 года.
В годы Великой Отечественной войны Кузбасс становится главным поставщиком угля и металла. В 1943 году, в обстановке коренного перелома на фронте, в целях увеличения добычи угля, выпуска металлов и военной продукции для нужд фронта на предприятиях Кузбасса, Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области. В новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.
Сегодня в состав Кемеровской области входят 20 городов. Область отличается самой высокой за Уралом плотностью населения (30,2 человек на 1 кв. км), 87% которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск). По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской области РФ. И каждый город нашей области неповторим, и каждый имеет свои облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории и достижениях сегодняшнего Кузбасса. Об этом и рассказывает экспозиция, подготовленная к юбилею области.
В центре экспозиции – глыба каменного угля - основное природное богатство Кузбасса, который добывается в 13 городах. О горелых камнях на территории современного Кузбасса кузнецам и древним металлургам было известно уже давно. Наши предки выплавляли металл еще в III веке до н. э., а значит, уже имели понятие о том, как использовать уголь. Первую шахту в Кузбассе начал строить от¬нюдь не рудознатец Ми¬хайло Волков. Он всего лишь сообщил в 1721 году о том, что обнаружил «горелую гору» на берегу реки Томь. Уголь этой горы не был нужен еще 200 лет, и она тихо дымила. В экспозиции представлены шахтерская каска, самоспасатель, шахтовый фонарик - символизирующие нелегкий шахтерский труд, несущий славу нашей области.
Приглашаем всех желающих ижморцев и гостей нашего района посетить открывшуюся экспозицию, которая будет работать до 31 января 2013 года.

1 muzeum  
0
biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: